MENTORES

Um pilar fundamental do Programa Acelera ESALQ/USP é a participação de mentores. Estes podem ser professores, pesquisadores ou profissionais a sua escolha, que irão oferecer orientação de modo que suas ideias sejam construídas ao longo do programa com robustas bases técnico-científicas. A presença de um mentor para cada equipe é obrigatória! Dessa forma, você pode escolhê-lo por conta própria ou entrar em contato com um dos nomes abaixo que voluntariamente se propuseram a auxiliar no desenvolvimento de sua ideia!

Prof. Rafael L. F. Vasconcellos

Área: Microbiologia do Solo, destaque para áreas de Biofertilizantes, controle biológico, inoculantes e condicionadores de solo

Contato: rlfvasc@usp.br 

Profa. Carla M. M. Bittar

Área: Produção de ruminantes

Contato: carlabittar@usp.br

Prof. Silvio Moure Cicero

Área: Tecnologia de Sementes, em especial na área de Análise de Imagens de Sementes e Plântulas

Contato: smcicero@usp.br

Prof. Carlos Alberto Labate

Área: Genética molecular de plantas

Contato: calabate@usp.br

Prof. Fernando D. Andreote

Área: Microbiologia, Solos, e afins

Contato: fdandreo@gmail.com

Prof. Jarbas H. de Miranda

Área:  I) Soil Water Engineering

           II) Miscible displacement

           III) Drainage

Contato: jhmirand@usp.br

Prof. Jorge A. M. Rezende

Área: Fitopatologia, mais especificamente na subárea doenças de vírus de plantas

Contato: jrezende@usp.br

Prof. Francisco G. G. Júnior

Área: Tecnologia de Sementes: análise de imagens de sementes e plântulas

Contato: francisco1@usp.br

Profa. Maria Carolina Q. Verdi

Área: Biotecnologia e genética de microrganismo

Contato: mquecine@usp.br

Prof. Hudson W. P. Carvalho

Área: Espectroscopia

Contato: hudson@cena.usp.br

Prof. Mateus Mondin

Área:  I) Biotechnology and Biological Solutions

           II) Entrepreneurship and Technological Sustainability

           III) Innovation Ecosystem 

Contato: mmundinho@icloud.com

Profa. Patrícia A. A. Marques

Área: I) Manejo de Irrigação

          II) Necessidade hídricas de culturas

Contato: paamarques@usp.br

Prof. João R. Spotti Lopes

Área: Pragas agrícolas

Contato: jrslopes@usp.br

Prof. José E. P. Cyrino

Área: Psicultura

Contato: jepcyrino@usp.br

Prof. José O. M. Menten

Área: Proteção de plantas e fitosanidade.

Contato: jomenten@usp.br

Prof. Paulo Pavinato

Área: Desenvolvimento de fertilizantes e fertilidade do solo

Contato: pavinato@usp.br

Prof. José Paulo Molin

Área: I) Mecanização

          II) Agricultura de precisão

         III) Soluções digitais em sistemas de produção

Contato: jpmolin@usp.br

Diego Augusto Ribeiro

Área: I) Crédito rural

          II) Pecuária de corte e leite

         III) Horticultura

         IV) Desenvolvimento de startups, da ideação até o desenvolvimento de um MVP (Produto Minimamente Viável), utilizando ferramentas de inovação.

Contato: ribgrego@gmail.com

Prof. Carlos Eduardo de F. Vian

Área: I) Pesquisa de mercado

         II) Definição de modelo de negócio

        III) Estratégia

Contato: cefvian@usp.br

Prof. Felipe Gustavo Pilau

Área: Agrometerologia

Contato: fgpilau@usp.br

Prof. Simone da C. Mello

Área: I) Manejo da nutrição em sistemas de cultivo protegido e indoor de plantas hortícolas

          II) Iluminação artificial na produção de plantas hortícolas em ambiente protegido e indoor

         III) Cultivo de plantas hortícolas em sistemas hidropônicos, susbtratos e indoor.

Contato: scmello@usp.br

Prof. Iran José O. da Silva

Área:  I) Zootecnia de precisão

           II) Bem-estar animal

           III) Ferramentas de IA e IoT na produção animal (aves, suínos e bovinos)

Contato: iranoliveira@usp.br

Prof. Urbano dos Santos Ruiz

Área:  I) Nutrição e alimentação de suínos

           II) Produção de suínos

           III) Sustentabilidade na suinocultura

Contato: usruiz@usp.br

Prof. José Baldin Pinheiro

Área: Melhoramento de plantas

Contato: jbaldin@usp.br

Prof. Italo Delalibera Junior

Área: Controle biológico de pragas

Contato: delalibera@usp.br